Регламент по содержанию территории СНТ «Фронтовик»

Регламент по содержанию территории СНТ «Фронтовик»

Содержание территории СНТ «Фронтовик» осуществляется на основании действующего законодательства (в частности закона МО № 249/2005 от 25.11.2005) и решений общих собраний СНТ.

Описание

1. Граница СНТ определена кадастровым планом Росреестра РФ. СНТ граничит с федеральными землями лесного фонда, федеральными землями Чеховского городского округа и частными землями. В соответствии с законодательством Московской области полоса земли шириной 5 метров[1], прилегающая к СНТ, должна очищаться силами СНТ и силами владельцев участков, граничащих с данной полосой.

2. Так как земля за пределами границ СНТ не является собственностью СНТ, любое строительство, складирование, сбор мусора на ней запрещены. Исключение возможно только при временном (не более 7 суток) складировании завезённых строительных материалов и топлива.

3. Компостные кучи, склады земли, торфа, отходы садоводства и строительства, бытовой мусор (в т.ч. мебель и бытовая техника) за пределами участков – являются нарушениями, за которые могут быть наложены штрафы, в соответствии с Законодательством МО .

4. Утилизация всех отходов, кроме сброса очищенных в септиках вод, должна производиться на своём участке, или увозиться в качестве мусора.

5. Границей между участком садовода и землями общего пользования СНТ является ограждение (забор) участка. За его пределами со стороны земель общественного пользования без согласования с правлением СНТ любое строительство, складирование, выращивание цветов, деревьев и т. д. запрещены. Исключение возможно только при временном (не более 7 суток) складировании завезённых строительных материалов.

Принципы функционирования

1. Для контроля за исполнением регламента по очистке и справедливого распределения зон ответственности между садоводами и СНТ создаётся комиссия.

2. Владельцы участков очищают зоны своей ответственности самостоятельно.

3. Правление СНТ, из денежных средств, предусмотренных сметой доходов и расходов, привлекает на договорной основе физических лиц или обращается к услугам сторонних организаций для очистки мест, примыкающих к землям общественного пользования, не входящих в зону ответственности владельцев участков.

4. В зоне ответственности владельцев участков по внешним границам СНТ должен быть убран мелкий подлесок, порубочные остатки, поваленные деревья, мусор, скопления сухих листьев и сухой травы. В случае падения крупных деревьев, уборка осуществляется силами СНТ на средства, предусмотренные специальной статьёй сметы доходов и расходов, по согласованию с правлением СНТ.

5. С целью недопущения нарушения пожарных правил, любое разведение огня вне участка (и только в зимнее время) необходимо согласовать с Правлением.

6. Правление СНТ и комиссия (см. п.1) контролирует выполнение данного регламента.

7. Вывоз отходов садоводства и строительства в лес категорически не допускается.

8. В летнее время владельцы участков и СНТ (в зоне ответственности) должны производить окашивание, не допуская появления высокой и сухой травы.

9. Зоной ответственности владельца участка на границе с ЗОП (земли общего пользования) СНТ является зона от забора до середины дороги. В этой зоне владелец должен убирать мусор, мелкий кустарник, при необходимости окашивать. Также владелец ответственен за водосток в придорожной канаве в этой зоне.

  1. В зоне прохождения ЛЭП и подводов воздушных линий на участок, владельцы участков должны своевременно обрезать ветви высокорастущих деревьев, с целью недопущения контакта с проводами.
  2. Владельцы участков, граничащих с газопроводом, обязаны поддерживать порядок в своей зоне ответственности, см. п. 2,4,8,9. В зоне, непосредственно примыкающей к газопроводу, не допускается разжигание огня, возведение построек.

    12. С целью улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации и препятствованию распространения одичавших животных, а также мышей, крыс и т. д. запрещается выносить за пределы своего участка любые пищевые продукты (в том числе и объедки) и оставлять их у дороги.

  3. Запрещается выбрасывать отходы садоводства в мусорный контейнер установленный на площадке для сбора ТБО.

    Ответственность

    1. Правление СНТ несёт ответственность за своевременное информирование садоводов о необходимости уборки прилегающих территорий.

    2. Правление товарищества организует комиссию из числа садоводов для определения состояния уборки, выявления нарушителей, справедливого распределения зон ответственности.

    3. Комиссия формирует предложения по вопросам уборки, зонам ответственности, спорным вопросам, следит за исполнением уборки.

    4. Правление СНТ несёт ответственность за уборку зон рядом с землями общественного пользования, не входящих в зону ответственности владельцев участков.

    5. Каждый владелец участка несёт персональную ответственность за состояние зоны его ответственности.

    6. В случае неисполнения владельцем участка предписаний по уборке, Правление товарищества организует уборку зоны ответственности этого владельца с привлечением сторонних лиц или организаций, расходы по которой владелец должен будет компенсировать в полном объеме, вне зависимости от уплаты членских взносов, с составлением акта выполненных работ, подписанном членами комиссии.

    7. Каждый владелец участка несёт персональную ответственность за содержание своего участка в состоянии, препятствующем распространению вредителей и сорняков на участки соседей.

    8. В случае спора между соседями относительно уборки, санитарного состояния участка и т. д. владельцы могут обратиться в Правление товарищества, которое совместно с комиссией, формирует предложение или предписание по уборке.

    9. За все нарушения регламента по содержанию внутренних и прилегаемых к СНТ территорий и за ненадлежащее поддержание на них порядка владельцу участка выносится предупреждение, а при неустранении данных нарушений, в уставленный комиссией срок, владелец участка компенсирует затраты, понесенные СНТ, посредством перечисления денежных средств на расчетный счет товарищества. Расчет компенсации затрат, понесенных СНТ, при приведении внутренних и прилагаемых к СНТ территорий в надлежащее состояние осуществляет комиссия СНТ.

 

Закон Московской области «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области» от 29 ноября 2005 года № 249/2005-ОЗ

Статья 15. Содержание территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан и построек на них

Садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан несут ответственность за соблюдение чистоты и порядка на отведенном земельном участке и прилегающей к садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан территории на расстоянии 5 метров от заборов.

Статья 55. Содержание территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан Закона Московской области от 30 декабря 2014 г. N 191/2014-ОЗ “О благоустройстве в Московской области” (принят постановлением Московской областной Думы от 18 декабря 2014 г. N 17/110-П) (с изменениями и дополнениями) [1]